Предметная неделя русского языка и литературы

Нам дан во владение самый богатый, меткий,
могучий и поистине волшебный русский язык.
Н.А.Бердяев
С 15 мая по 20 мая в нашей школе проходила предметная неделя русского языка и литературы.
За эти шесть дней ребята из разных классов смогли принять участие в разнообразных мероприятиях, проверить свои знания и узнать много нового.
Неделя началась с викторины «Весёлая лингвистика» по русскому языку для пятых классов, в которой первое место занял 5 «Б» класс, второе место - 5 «А», третье - 5 «В» класс.
Во вторник учащиеся с 5 по 10 классы смогли поучаствовать в традиционном мероприятии «Тотальный школьный диктант», который провели учителя русского языка. В Диктанте смогли проверить свою грамотность представители каждого класса. Отрадно, что наши ребята показывают хорошие знания орфограмм, пишут грамотно и каллиграфически красиво. Победителями диктанта стали: Шмакова Алиса (5 «А»), Глушкова Юлия (5 «Б»), Измайлова Анна (6 «Г»), Попова Софья (7 «А»), Фёдоров Михаил (7 «Г»), Ведянина Анастасия (8 «А»), Костоева Амина (9 «Б»), Рюмина Алёна (10 «Б»).
17 мая для учеников шестых и седьмых классов было проведено мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры. Ведущие праздника, Ананенко Наталья Анатольевна, учитель русского языка и литературы и Долбова Варвара, ученица 9б класса, рассказали ребятам о роли письменности в ее становлении и развитии, напомнили об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры. Мы наблюдали яркие и живые номера: коллектив учащихся 6 - 9 классов, под руководством Сочаловой Елены Николаевны и Шуклиной Натальи Николаевны, подготовили и показали инсценирование по произведению Б. Васильева «А зори здесь тихие…», ученица 9 «Б» класса Долбова Варвара выступила со стихотворением. С интересом ученики посмотрели видеопроект ребят, посещающих курс внеурочной деятельности «Народная кукла» (руководитель Аввакумова Людмила Викторовна). Украсили праздник своими выступлениями ученики ДШИ под руководством Дукальской Светланы Юрьевны.  Несомненно, русские народные песни -  это душа России, в них частица души русского народа. Ребята продемонстрировали яркие традиции исполнительского мастерства.  Задорное исполнение русских народных песен подарило хорошее настроение всем участникам праздника.
18 мая наши молодые и талантливые учителя русского языка и литературы Илатовская Дарья Владиславовна и Чистоева Елизавета Игоревна провели поэтический вечер «От сердца к сердцу» для учеников 10-11 классов. Поэтический вечер прошел на одном дыхании. Посредством слова ведущие вели со зрителями разговор о любви во всех её проявлениях: любви к противоположному полу, к своей семье и любви к Родине. Ученики выступили с избранными лирическими произведениями. Мы услышали любимые стихотворения в исполнении Валовой Лилии (10 «А»), Фильчуковой Ксении, Луженкова Кирилла (10 «Б»), Сенникова Даниила, Дукальского Захара (11 «А»), Матюк Светланы, Мартыновой Кристины (11 «Б»). В ходе вечера, выступающие и зрители, посоревновались в литературных конкурсах.
В течение недели проходила выставка кроссвордов «Люблю русский язык!» и рисунков «Мое любимое литературное произведение», в которых поучаствовали все пятые и шестые классы.
Благодарим всех за вашу активность и глубокие познания в литературе и русском языке!

Просмотров: 110 | Добавил: irinkamsl | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2023  »