Глаза
Глаза являются основной непосредственной связью с окружающим  нас миром и осуществляют постоянную стимуляцию центральной нервной системы. Через них мы в состоянии воспринять свет, краски и тысячу воздействий окружающей среды. Вот почему необходимо заботливо оберегать этот ценный дар природы. Глаза подвержены множеству воздействий: ветру, пыли, табачного дыма, резкого неонового света, слабого освещения, света телевизионного экрана, профессиональных вредностей и т.д. После такого воздействия они приобретают усталый вид, блеск их исчезает, веки ноют и припухают, образуются морщинки и мешочки, зрение ослабевает. Это происходит из-за того, что сейчас  работа почти всегда связана с многочасовым нахождением за компьютером. А отдых и развлечения в основном предполагают просмотр какого-нибудь  фильма или игру в компьютерные игры. По сравнению с 1990-1992 гг. проблема зрения стала серьезнее, а количество подростков, проводящих свой  досуг за компьютером, возросло в 2-2,5 раза. Но не только  мониторы портят зрение, но и  слишком большая нагрузка на глаза. Сейчас эта проблема очень актуальна для большого количества людей, независимо от возраста.
     В МБОУ Маслянинская СОШ №1  2 раза в год (весной и осенью) проводится дистантный скрининговый опрос о состоянии зрения учащихся  в целях совершенствования охраны и укрепления здоровья  учащихся образовательных организаций. На сегодняшний день  больше половины учеников школы имеют те или иные проблемы со зрением!

Почему важно выявить нарушения зрения у школьников на начальном этапе?

Зрительная система является органом чувств, который передает нам 70% информации об окружающем нас мире. Наша зрительная система функционирует весь период нашего
бодрствования и при этом никогда не находится в состоянии даже относительного
зрительного покоя. Глаза  - орган, который продолжает развиваться и
совершенствоваться. И этот процесс продолжается до возраста 18 лет. Однако
современные зрительные нагрузки детей в школе превышают зрительные нагрузки
их родителей. Добавим сюда тысячи часов, затрачиваемых для выполнения домашнего задания. Любой ребенок не лишен соблазна просмотра десятков каналов телевидения, бесконтрольного нахождения в интернете и пользования мобильными средствами коммуникации.
     Заболеваемость органа зрения занимает лидирующее место у школьников. Любое заболевание проходит, так называемый функциональный, этап развития, который является своеобразной гранью между нормой и патологией.
      Скрининг предназначен для первичного тестирования групп  бессимптомных лиц с целью выявления случаев заболевания.  Скрининг является персонализированным. Уже на этапе опроса устанавливается факт нарушения зрительных функций. Программа позволяет провести в интерактивном режиме четыре вида оптометрического и
офтальмологического тестирования:
  1. Исследование остроты зрения: применяется таблица оптометрических оптотипов
Ландольта. Количество оптотипов, предъявляемых обучащемуся  и количество допустимых ошибок, строго соответствует мировому стандарту при исследовании остроты  зрения в офтальмологическом кабинете;
  1. Определение состояния рефракции школьника на момент проведения
тестирования, ее сдвиг в сторону гиперметропии или миопии – дуохромный тест.
  1. Тест Амслера позволяет косвенно выявить или исключить патологию макулярной
зоны – участка сетчатки, ответственного за состояние центрального зрения;
  1. Тест «лучистая фигура» позволяет выявить астигматизм.

Варианты взаимного расположения монитора и ученика:

По завершению тестирования результаты автоматически заносятся в базу данных и
хранятся в ней персонализировано. Особенности введения данных тестируемых позволяют контролировать результаты скрининга вне зависимости от того,
продолжает ли ребенок обучаться в этой школе или другой после смены места
жительства.
      По завершению скринингового тестирования проводится анализ результатов и
руководство учебных заведений получает рекомендации для родителей учеников.
Скрининг ни в коей мере не заменяет необходимости постановки диагноза
профессиональным офтальмологом. Но он позволяет выявить нарушения зрения у
школьников на начальном этапе и вовремя обратиться за консультацией к врачу.

Просмотров: 128 | Добавил: irinkamsl | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2022  »